• Campeonas MX

Mexicanas en Tokio 2020

Conoce los nombres y disciplinas de las mujeres que representarán a México en los Juegos Olímpicos.


Ya dio inicio Tokio 2020 y a delegación mexicana está constituida por 101 plazas olímpicas, equivalentes a 165 deportistas, de las cuales 68 son mujeres y 97 hombres.


En esta justa olímpica, existen datos históricos de las y los deportistas mexicanos que debes de conocer, como que es la primer vez en la historia que clasifica al menos una atleta en todos los estilos y modalidades de gimnasia. De la misma manera, México será el único país de Latinoamérica que tendrá cuatro exponentes en la disciplina de golf dentro de la justa veraniega, siendo la mitad mujeres.


En deportes como el canotaje, judo y remo, las deportistas aztecas llevan la bandera, pues fueron las únicas en clasificarse dentro de su disciplina.


¿Quieres conocer quiénes son ellas? Aquí te lo contamos.

Las atletas divididas por deporte y evento son:

Atletismo

  • Paola Morán Errejón: 400 metros

  • Laura Esther Galván Rodríguez: 1500 metros y 5000 metros

  • Alegna Aryday González Muñoz: 20 kilómetros de marcha

  • Ilse Ariadna Guerrero Rodarte: 20 kilómetros de marcha

  • Valeria Ortuño Martínez: 20 kilómetros de marcha

  • Andrea Soraya Ramírez Limón: maratón

  • Úrsula Patricia Sánchez García: maratón

  • Daniela Torres Huerta: maratón

Bádminton

Haramara Gaitán Fausto: individua

Softball

El equipo femenil está compuesto por 15 jugadoras: Brittany Marya Cervantes Packler, Dallas Jade Escobedo Gosch, Danielle Denise O´toole Moreno, Stefania Aradillas Alanis, Anissa Nicole Urtez Harrison, Sierra Denae Hyland Bañuelos, Chelsea Ann González Navarro, Sashel Aitiana Palacios Barajas, Victoria Rhea Vidales Goodman, Amanda Elizabeth Sánchez Pérez, Taylor Elizabeth Mcquillin Quintanilla, Sydney Joy Romero Gibson, Tatyana Marie Forbes Fojo, Nicole Rangel Méndes y Suzannah Lillian Brookshire González.

Boxeo

  • Esmeralda Falcón Reyes: categoría 60 kilogramos

  • Brianda Tamara Cruz Sandoval: categoría 69 kilogramos

Canotaje

  • Sofía Reynoso Díaz Barriga: K-1 slalom

Ciclismo*

  • Luz Daniela Gaxiola Gonzalez y Yuli Paola Verdugo Osuna: velocidad en equipos e individual y Keirin

  • Victoria Velasco Fuentes: Omnium *De acuerdo con información de El Financiero, de las 3 plazas de velocidad equipos y omnium dan opción a que dos de esas tres deportistas, sin incrementar la cuota de tres, participen en velocidad individual y keirin (dos por evento).

  • Jessica Salazar Valles: suplente de velocidad

  • Lizbeth Yareli Salazar Vázquez: ruta individual

  • Daniela Campuzano Chávez Peón

Ecuestre

  • Martha Fernanda Del Valle Quirarte: adiestramiento individual

Gimnasia artística, rítmica y de trampolín


  • Alexa Citlali Moreno Medina: All around

  • Rut Castillo Galindo: individual artística

  • Dafne Navarro Loza: individual trampolín

Golf

  • María Gabriela López Butrón: individual (abanderada nacional)

  • María José Fassi Álvarez: individual

Judo

  • Prisca Guadalupe Awiti Alcaráz: categoría 63 kilogramos

Levantamiento de pesas

  • Ana Gabriela Lopez Ferrer: categoría 55 kilogramos

  • Aremi Fuentes Zavala: categoría 76 kilogramos

Lucha

  • Alma Jane Valencia Escoto: categoría 57 kilogramos, estilo libre

Natación y natación artística

  • Byanca Melissa Rodríguez Villanueva: 100 y 200 metros pecho

Clavados

  • Arantxa Elizabeth Chávez Muñoz: trampolín 3 metros individual

  • Aranza Vázquez Montaño: trampolín 3 metros individual

  • Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón: trampolín 3 metros sincronizado

  • Alejandra Orozco Loza: plataforma 10 metros individual y sincronizados

  • Gabriela Belén Agúndez García: plataforma 10 metros individual y sincronizados

  • Nuria Lidón Diosdado García y Joana Betzabe Jiménez García: dueto

Pentatlón moderno

  • Mariana Arceo Gutiérrez: individual

  • Carmen Mayan Oliver Lara: individual

Remo

  • Kenia Lechuga Alanis: single sculls (W1X)

Imagen: CONADE

Tae Kwon Do

  • Briseida Acosta Balarezo: categoría +67 kilogramos

Tiro

  • Alejandra Ramírez Caballero: fosa olímpica

  • Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza:

Tiro con arco

  • Alejandra Valencia Trujillo: recurvo individual

  • Aida Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo: equipo

Imagen: CONADE

Triatlón

  • Cecilia Gabriela Pérez Flores: individual

  • Claudia Rivas Vega: individual

Vela

  • Demita Vega de Lille: RSX (Tabla vela)

  • Elena Oetling Ramírez: láser radial

Tenis

  • Renata Zarazúa: dobles y single

  • Giuliana Olmos: dobles

Imagen: Renata Zarazúa
  • Cifras con última actualización al 19 de junio de 2021.